Stai bloccando la pubblicità?
La pubblicità è il nostro unico mezzo di finanziamento: senza pubblicità non possiamo lavorare per produrre contenuti che tu puoi leggere GRATIS. Per favore, metti AreaNapoli.it in white-list. Ti ringraziamo in anticipo.

Italia Under 18, convocati due calciatori del Napoli: nuova chance per Gaetano

Scritto da Redazione in Nazionale3 GEN 2018 ORE 20:13

La Federazione Italiana Giuoco Calcio ha reso noto l'elenco dei 60 calciatori dell'Italia Under 18 convocati dal Commissario Tecnico Daniele Franceschini per il 2° Torneo dei Gironi Under 18

La Federazione Italiana Giuoco Calcio ha reso noto l'elenco dei 60 calciatori dell'Italia Under 18 convocati dal Commissario Tecnico Daniele Franceschini per il 2° Torneo dei Gironi Under 18 in programma dal 6 all'8 gennaio presso il Centro Tecnico Federale di Coverciano (FI). Gli Azzurrini si raduneranno nella giornata di sabato 6 gennaio entro le ore 11:00 presso il Centro Tecnico Federale di Coverciano (FI) e verranno suddivisi in tre squadre composte da 22 calciatori ciascuna: Italia U18, Selezione A e Selezione B. Tra i convocati anche Gaetano (nuova chance per lui) e Mezzoni, due calciatori del Napoli

2° TORNEO DEI GIRONI UNDER 18

1ª GIORNATA (Sabato 6 Gennaio 2017)

G1) Ore 15:00 - Selezione A U18 vs Selezione B U18

Riposa: Italia U18

2ª GIORNATA (Domenica 7 Gennaio 2017)

Ore 15:00 - Italia U18 vs Perdente G1

Riposa: Vincente G1

3ª GIORNATA (Lunedì 8 Gennaio 2017)

Ore 14:30 - Italia U18 vs Vincente G1

Riposa: Perdente G1

L'elenco dei convocati presente sul sito ufficiale della FIGC (figc.it):

PORTIERI

Busti (Juventus FC), Carnesecchi (Atalanta BC), Daga (Cagliari Calcio), Gemello (Torino FC), Ghidotti (ACF Fiorentina), Tintori (FC Internazionale)

DIFENSORI

Anzolin (Juventus FC), Bellodi (AC Milan), Busi (Bologna FC 1909), Canestrelli (Empoli FC), Corbo (Spezia Calcio), Corradini (Hellas Verona FC), Ferrarini (ACF Fiorentina), Gallo A. (US Città di Palermo), Gilli (Torino FC), Matteucci (Empoli FC), Perazzolo (Hellas Verona FC), Piccardo (Genoa CFC), Pilati (US Sassuolo Calcio), Pitzalis (Cagliari Calcio), Ricchi (Empoli FC), Rizzo N. (FC Internazionale), Seno (Genoa CFC), Zanoli (Carpi FC 1909), Zitelli (SS Lazio)

CENTROCAMPISTI

Ahmetaj (US Sassuolo Calcio), Aurelio (US Sassuolo Calcio), Benedetti (Spezia Calcio), Capanna (Atalanta BC), Capanni (AC Milan), D'Amico (FC Internazionale), De Angelis (Torino FC), Gaetano (SSC Napoli), Gavioli (FC Internazionale), Meli (ACF Fiorentina), Mezzoni (SSC Napoli), Millico (Torino FC), Montaperto (Juventus FC), Morrone (Juventus FC), Mulattieri (Spezia Calcio), Murati (AC Milan), Peli (Atalanta BC), Pompetti (FC Internazionale), Portanova (Juventus FC), Raspadori (US Sassuolo Calcio), Rinaldi (Atalanta BC), Rizzo Pinna (Atalanta BC), Stoppa (Novara Calcio), Tonali (Brescia Calcio), Vignato (AC Chievo Verona), Visconti (FC Internazionale)

ATTACCANTI

Adorante (FC Internazionale), Bianchi F. (Torino FC), Esposito S. (FC Internazionale), Merola (FC Internazionale), Nivokazi (Atalanta BC), Rauti (Torino FC), Vigolo (AC Milan)

Ti potrebbe interessare
Ultimissime notizie